zот, 10 231 сут — Средняя температура наружного воздуха для периода со средней суточной Удельный поток теплоты через точечную неоднородность в части 1 фрагмента: cn1 c n K1 0

Сопротивление теплопередаче фрагмента

Исходные данные:

Части фрагмента ограждающих конструкций:

- Площадь части 1 фрагмента A1 = 493 м 2;
- Условное сопротивление теплопередаче однородной зоны части 1 фрагмента R усло, 1 = 3,64 м 2 ч Па/мг;
- Длина линейной неоднородности в части 1 фрагмента l L1 = 0,149 м/м 2;
- Количество точечных неоднородностей в части 1 фрагмента n K1 = 1,85 шт/м 2;
- Площадь расчетной области на п.м линейной неоднородности части 1 фрагмента SL1 = 0,532 м 2;
- Потери теплоты с площади SL1 QL1 = 12 Вт/м;
- Площадь расчетной области на точечную неоднородность части 1 фрагмента Sk1 = 0,125 м 2;
- Потери теплоты с площади Sk1 Qk1 = 1,9 Вт;
- Площадь части 2 фрагмента A2 = 1636 м 2;
- Условное сопротивление теплопередаче однородной зоны части 2 фрагмента R усло, 2 = 3,82 м 2 ч Па/мг;
- Длина линейной неоднородности в части 2 фрагмента l L2 = 0,476 м/м 2;
- Количество точечных неоднородностей в части 2 фрагмента n K2 = 6,15 шт/м 2;
- Площадь расчетной области на п.м линейной неоднородности части 2 фрагмента SL2 = 0,532 м 2;
- Потери теплоты с площади SL2 QL2 = 11,2 Вт/м;
- Площадь расчетной области на точечную неоднородность части 2 фрагмента Sk2 = 0,125 м 2;
- Потери теплоты с площади Sk2 Qk2 = 1,8 Вт;

Влажность наружного воздуха:

- Среднее парциальное давление водяного пара наружного воздуха за годовой период по СП 131.13330 eн = 770 Па;
- Среднее парциальное давление водяного пара наружн. воздуха периода с отрицательными среднемесячными температурами eн, отр = 364 Па;
- Продолжительность периода с отрицательной среднемесячной температурой наружного воздуха z0 = 152 сут;
- Продолжительность зимнего периода (со средними температурами наружного воздуха ниже минус 5°С) z1 = 3 мес;
- Продолжительность весенне-осеннего периода (со средними температурами наружного воздуха от минус 5 до 5°С) z2 = 4 мес;
- Продолжительность летнего периода (со средними температурами наружного воздуха выше 5°С) z3 = 5 мес;
- Cредняя температура периода с отрицательной среднемесячной температурой наружного воздуха tн, отр = -6,6 °С;
- Cредняя температура зимнего периода t1 = -8,9 °С;
- Cредняя температура весенне-осеннего периода t2 = 0,6 °С;

Климатические данные:

- Средняя температура наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 tн, 5 = -28 °С;
- Продолжительность отопительного периода для периода со средней суточной температурой воздуха не более 8 °С zот, 8 = 214 сут;
- Средняя температура наружного воздуха для периода со средней суточной температурой воздуха не более 8 °С tот, 8 = -3,1 °С;
- Продолжительность отопительного периода со средней суточной температурой воздуха не более 10°С zот, 10 = 231 сут;
- Средняя температура наружного воздуха для периода со средней суточной температурой воздуха не более 10°С tот, 10 = -2,2 °С;
- Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь n = 4,9 м/с;

Теплотехнические показатели слоя 2:

- Расчетный коэффициент теплоусвоения слоя 2 s2 = 20 Вт/(кв.м · °С);

Воздух внутри помещения:

- Расчетная температура внутреннего воздуха tв = 20 °С;

Солнечная радиация:

- Средняя за отопительный период величина солнечной радиации на горизонтальную поверхность Iгор = 1162 МДж/м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с северо-восточной ориентацией IСВ = 654 МДж/м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с юго-западной ориентацией IЮЗ = 1164 МДж/м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с северо-восточной ориентацией IСЗ = 653 МДж/м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с юго-восточной ориентацией IЮВ = 1161 МДж/м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с северной ориентацией IС = 27 МДж/м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с южной ориентацией IЮ = 1300 МДж/м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с западной ориентацией IЗ = 862 МДж/
·м 2;
- Средняя за отопит. период величина солнечной радиации на вертик. поверхности с восточной ориентацией IВ = 855 МДж/м 2;

Результаты расчета:

1) Расчет приведенного сопротивления теплопередаче фрагмента теплозащитной оболочки здания

Количество плоских элементов - 2.

Площадь фрагмента теплозащитной оболочки:
SA = A1+A2 = 493+1636 = 2129 м 2 .

Расчетная температура наружного воздуха в холодный период:
tн = tн, 5 = -28 °С .

Площадь плоского элемента конструкции i вида, приходящаяся на 1 кв. м фрагмента теплозащитной оболочки здания (ограждающей конструкции):
a = A1/SA = 493/2129 = 0,23156411 м 2/м 2 .

Удельные потери теплоты через плоский элемент i вида:
U = 1/R усло, 1 = 1/3,64 = 0,27472527 Вт/(м 2 °С) .

Удельный поток теплоты через плоскую однородную часть 1 фрагмента:
Ua1 = U a = 0,2747253 · 0,2315641 = 0,06361652 Вт/(м 2 °С) .

В зоне 1 - линейный элемент имеется.

Потери теплоты через участки однородных частей фрагмента при расчете температурного поля области с линейной теплотехнической неоднородностью:
Q = (tв-tн)/R усло, 1 SL1 =
= (20--28)/3,64 · 0,532 = 7,01538462 Вт/м .

Дополнительные потери теплоты через линейную теплотехническую неоднородность i вида:
DQ L = QL1-Q = 12-7,015385 = 4,984615 Вт/м .

Удельные потери теплоты через линейную неоднородность i вида:
y = DQ L/(tв-tн) = 4,984615/(20--28) = 0,10384615 Вт/(м °С) .

Удельный поток теплоты через линейную неоднородность в части 1 фрагмента:
yl1 = y l L1 = 0,1038461 · 0,149 = 0,01547307 Вт/(м 2 °С) .

В зоне 1 - точечный элемент имеется.

Потери теплоты через участки однородных частей фрагмента при расчете температурного поля области с точечной теплотехнической неоднородностью:
Qk = (tв-tн)/R усло, 1 Sk1 =
= (20--28)/3,64 · 0,125 = 1,64835165 Вт/м .

Дополнительные потери теплоты через точечную теплотехническую неоднородность фрагмента:
DQ K = Qk1-Qk = 1,9-1,648352 = 0,251648 Вт .

Удельные потери теплоты через точечную неоднородность i вида:
c = DQ K/(tв-tн) = 0,251648/(20--28) = 0,00524267 Вт/°С .

Удельный поток теплоты через точечную неоднородность в части 1 фрагмента:
cn1 = c n K1 = 0,00524267 · 1,85 = 0,00969894 Вт/(м 2 °С) .

Площадь плоского элемента конструкции i вида, приходящаяся на 1 кв. м фрагмента теплозащитной оболочки здания (ограждающей конструкции):
a = A2/SA = 1636/2129 = 0,76843589 м 2/м 2 .

Удельные потери теплоты через плоский элемент i вида:
U = 1/R усло, 2 = 1/3,82 = 0,2617801 Вт/(м 2 °С) .

Удельный поток теплоты через плоскую однородную часть 2 фрагмента:
Ua2 = U a = 0,2617801 · 0,7684359 = 0,20116123 Вт/(м 2 °С) .

В зоне 2 - линейный элемент имеется.

Потери теплоты через участки однородных частей фрагмента при расчете температурного поля области с линейной теплотехнической неоднородностью:
Q = (tв-tн)/R усло, 2 SL2 =
= (20--28)/3,82 · 0,532 = 6,68481675 Вт/м .

Дополнительные потери теплоты через линейную теплотехническую неоднородность i вида:
DQ L = QL2-Q = 11,2-6,684817 = 4,515183 Вт/м .

Удельные потери теплоты через линейную неоднородность i вида:
y = DQ L/(tв-tн) = 4,515183/(20--28) = 0,09406631 Вт/(м °С) .

Удельный поток теплоты через линейную неоднородность в части 2 фрагмента:
yl2 = y l L2 = 0,09406631 · 0,476 = 0,04477556 Вт/(м 2 °С) .

В зоне 2 - точечный элемент имеется.

Потери теплоты через участки однородных частей фрагмента при расчете температурного поля области с точечной теплотехнической неоднородностью:
Qk = (tв-tн)/R усло, 2 Sk2 =
= (20--28)/3,82 · 0,125 = 1,57068063 Вт/м .

Дополнительные потери теплоты через точечную теплотехническую неоднородность фрагмента:
DQ K = Qk2-Qk = 1,8-1,570681 = 0,229319 Вт .

Удельные потери теплоты через точечную неоднородность i вида:
c = DQ K/(tв-tн) = 0,229319/(20--28) = 0,00477748 Вт/°С .

Удельный поток теплоты через точечную неоднородность в части 2 фрагмента:
cn2 = c n K2 = 0,00477748 · 6,15 = 0,0293815 Вт/(м 2 °С) .

Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции:
R про = 1/(Ua1+Ua2+yl1+yl2+cn1+cn2) =
= 1/(0,06361652+0,2011612+0,01547307+0,04477556+0,00969894+0,0293815) = 2,746447 (м 2 °С)/Вт .


15

Приложенные файлы

  • doc 7100564
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий