4) Сказка и песня «Little Alouette». Это маленькая девочка, ей скоро будет 4 года. Она живет в Англии со своими родителями и бабушкой. Алуэтта – девочка веселая, у нее много друзей.


2 класс
Тема: Человек.
Подтема: Моя замечательная кукла.
Цель:
повторить и активизировать лексический материал по теме;
ознакомить с новыми лексическими единицами и закрепить их употребление в устной речи;
повторить и закрепить употребление конструкции have/has got в устной речи;
формировать навыки диалогической и монологической речи;
обучать чтению;
тренировать в аудировании;
развивать навыки письма;
тренировать память и внимание;
воспитывать наблюдательность.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мяч, карточки для изучения новых лексических единиц, папки.
Ход урока
1. Greeting.
T: Good morning, children!
Ps: Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning, good morning
We are glad to see you!
T: I am glad to see you! У нас сегодня гости, давайте с ними тоже поздороваемся.
Ps: Good morning!
T: Sit down, please.
2. Aim.
Т: Сегодня у нас необычный урок. К нам заглянула девочка Алуэтта из сказочной страны. Она у нас просит помощи. Но об этом мы поговорим чуть позже. Сегодня мы научимся называть части лица, будем описывать внешность человека. Как всегда на уроке мы с вами будем играть в игры, инсценировать диалоги, читать и писать. Let’s start our lesson!
3. Фонетическая разминка
Let’s start our lesson. And we shall start with the phonetic exercise.
-Ребята, сегодня Алуэтта расскажет вам историю про доктора Айболита, который очень любит зверей и умеет с ними общаться.

-Пришла к доктору Айболиту собачка и показывает больное горлышко -[æ]
-Пришел к Айболиту совенок - у него тоже горло болит- [s]
- Пришел несчастный поросенок, у него сильно болит животик - [ h ]
- Прилетела уточка, она поранила крылышко, оно очень болит - [k]
- Прибежала озорная обезьянка, она прикусила язычок, когда дразнила попугайчика - [ð ]-Даже крокодил пришел к доктору Айболиту, слезы льются у него из глаз – вот так сильно болит зуб - [r]
- Well done!
-Всех вылечил доктор Айболит, все радуются и поют песенку [ n ]

Т: Good!
4. Check on HomeworkТ: А сейчас давайте проверим ваше домашнее задание. Вы должны были выучить стих. Давайте его вместе повторим, и вы нам его расскажете.

Т: Please, say the rhyme.
P1, P2…
5. Vocabulary Presentation and Practice.
1) Игра «Переведи слово»
Учитель называет слово на русском языке, кидает кому-то мяч, а ученики должны поймать мяч и назвать это слово на английском.
T: Do you like to play? Let’s play the ball! What is in English for … (мяч, кукла, машина, самолет, поезд, мишка, робот, воздушный змей, велосипед, клоун, солдат, балерина, монстр)
A ball, a doll, a car, a plane, a train, a teddy-bear, a robot, a kite, a bike, a clown, a soldier, a ballerina, a monster
2) Ознакомление с новым материалом.
T: Look at the blackboard. Посмотрите на доску. Мы сегодня с вами познакомимся с новыми словами – части лица.

3) Игра «Внимание»
На доске вывешены карточки с новыми словами. Ученики закрывают глаза, а учитель забирает с дочки одну карточку. После ученики открывают глаза и называют «пропавшее» слово. Игра продолжается.
4) Сказка и песня «Little Alouette»
Это маленькая девочка, ей скоро будет 4 года. Она живет в Англии со своими родителями и бабушкой. Алуэтта – девочка веселая, у нее много друзей. Но ее кое-что очень волнует. Дело в том, что она никак не может запомнить, где у нее
голова – a head,  нос – a nose рот – a mouth подбородок – a chin
Приходит Алуэтта как-то в гости, а там ее спрашивают: «Alouetta, where is your head?». По-английски это означает: «Алуэтта, где твоя голова?»
А она не может ответить – забыла! И отвечает поэтому: «I don’t know!» - «Я не знаю!»
Все засмеялись, и спрашивают:«Alouetta, where is your nose?»-«Алуэтта, где твой нос?»
И снова бедняжка ничего ответить не смогла. Только сказала:«I don’t know!»-«Я не знаю!».
И снова всем было смешно, а ей обидно. Девочка хотела уйти домой, но тут ее опять спросили: «Alouetta, where is your mouth?» - «Алуэтта, где твой рот?»
И Алуэтта сказала: «I don’t know!» «Alouetta, where is your chin?» - «Алуэтта, где твой подбородок?» И снова: «I don’t know!» - «Я не знаю!»
Совсем расстроилась девочка, заплакала даже и убежала. Прибегает она к своей бабушке: «Бабушка», - говорит, «Что мне делать? Меня спрашивают, где у меня голова, нос, рот и подбородок, а я не могу ничего ответить, потому что не могу запомнить, где все это у меня находится!» Тут бабушка ей и отвечает: «Внучка, ты не грусти, я помогу тебе запомнить, где находятся твоя голова – a head, нос – a nose, рот – a mouth и подбородок – a chin!»
 «Но, бабушка» - говорит девочка, «Я старалась, старалась запомнить – никак не запоминается!» «Я спою тебе одну песенку» - говорит бабушка. «Это не просто песенка, а игра! Поиграем с тобой – и все быстро запомнишь!» И бабушка стала петь своей внучке песенку:
Alouette, little Alouette,           Alouette, play the game with me! Put your finger on your head, Put your finger on your head, On your head, on your head, Don’t forget, Alouette! Oh! Алуэтта, маленькая АлуэттаАлуэтта, играй в игру со мной!
Положи палец на голову,
Положи палец на голову,
Положи палец на голову,
Не забудь, Алуэтта! О! Alouette, little Alouette, Alouette, play the game with me! Put your finger on your nose, Put your finger on your nose, On your nose, on your nose, On your head, on your head, Don’t forget, Alouette! Oh! Алуэтта, маленькая АлуэттаАлуэтта, играй в игру со мной!
Положи палец на нос,
Положи палец на нос,
На свой нос, на свой нос,
На свою голову, на свою голову,
Не забудь, Алуэтта! О! Alouette, little Alouette, Alouette, play the game with me! Put your finger on your mouth, Put your finger on your mouth, On your mouth, on your mouth, On your nose, on your nose, On your head, on your head, Don’t forget, Alouette! Oh! Алуэтта, маленькая АлуэттаАлуэтта, играй в игру со мной!
Положи палец на рот,
Положи палец на рот,
На свой рот, на свой рот,
На свой нос, на свой нос,
На свою голову, на свою голову,
Не забудь, Алуэтта! О! Alouette, little Alouette, Alouette, play the game with me! Put your finger on your chin, Put your finger on your chin, On your chin, on your chin, On your mouth, on your mouth, On your nose, on your nose, On your head, on your head, Don’t forget, Alouette! Oh! Алуэтта, маленькая Алуэтта
Алуэтта, играй в игру со мной!
Положи палец на подбородок,
Положи палец на подбородок,
На свой подбородок, на свой подбородок,
На свой рот, на свой рот,
На свой нос, на свой нос,
На свою голову, на свою голову,
Не забудь, Алуэтта! О!   Песенка Алуэтте очень понравилась, ведь там пелось про нее! Вскоре она уже могла петь не хуже бабушки, и никогда больше не забывала, где у нее голова – a head, нос – a nose, рот – a mouth и подбородок – a chin!»
6. Speaking.
1) Упр. 2 ст. 86.T: Open your books on page 86. Look at exercise 2. Listen and repeat.
(Ученики повторяют предложения за учителем.)

T: Translate, please. А теперь давайте переведем предложения.
2) Упр. 3 ст. 86.
T: Дома вы должны были нарисовать свою любимую игрушку. Теперь откройте свою папочку. Давайте мы на нее посмотрим и опишем так, как нам показано в упражнении 3.

Например:
This is a doll.
It has got a dark hair.
It has got blue eyes.
My doll has got a small nose.
My doll has got a lovely face.
7. Физкультминутка.
T: А теперь давайте еще раз немного отдохнем. Now stand up, please! Let’s sing song “Head and shoulders”.
Head, shoulders, knees and toesГолова, плечи, колени и носки (пальцы ног)Knees and toesколени и носки
Head, shoulders, knees and toesГолова, плечи, колени и носки (пальцы ног)Knees and toesколени и носки
And eyes and ears and mouth and noseИ глаза и уши и рот и нос
Head, shoulders, knees and toesГолова, плечи, колени и носки (пальцы ног)Knees and toesколени и носки
T: Very good. That’s right.
8. Reading. Упр. 5 ст. 87.
T: Look at exercise 5 on page 87. Follow and read. Сегодня мы с вами знакомимся с правилом чтение нового буквосочетания -ear [ iə ]. Читается этот звук как «иэ» с ударением на «и». Repeat after me.
T: And now, please, read … (P1, P2…)
9. Writing.
1) Упр. 2 ст. 44.
T: Match and write. Соедини и допиши.

eye nose ear mouth
2) Упр. 3 ст. 44
T: Circle the right sentences. Обведите правильные предложения.

10. Homework.Выучить новые слова.
11. Summarizing.
Т: Понравился вам урок? Какие задания вам понравились больше всего? Какие задания были сложными? Чему вы сегодня научились?
Т: The lesson is over. Goodbye, pupils.
Ps: Goodbye, teacher.

Приложенные файлы

  • docx 7063122
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий