Урок на тему: «Вычитание целых чисел». 6 класс. Цели. Обучающие 1. Контроль знаний, умений, навыков по теме: «Сложение , вычитание и сравнение целых чисел». 2. Отработка знаний, умений, навыков по теме

Урок на тему:
«Вычитание целых чисел».
6 класс

Цели.

Обучающие 1. Контроль знаний, умений, навыков по теме: «Сложение ,
вычитание и сравнение целых чисел».
2. Отработка знаний, умений, навыков по теме: «Вычитание
целых чисел».
3. Формирование умения решать задачи различных типов по теме:
«Вычитание целых чисел».
4. Формирование грамотной математической речи, умения слушать
своих одноклассников и анализировать их ответ.

Развивающие 1. Формирование трудовых навыков, умения распределять своё
рабочее время на уроке, приобщение к самостоятельному труду.
Показать необходимость изучения данной темы на решении
задач с прикладным содержанием, показать связь математики с
реальной жизнью.
Развитие творческого потенциала учащихся.
Формирование математического мировоззрения.

Воспитывающие 1. Формирование интереса к предмету математики путём
использования нестандартных форм и приёмов, игровых
моментов, использование ИКТ,
Формирование математической культуры: культуры речи,
аккуратного и грамотного оформления записей на доске и в тетради , использование математических терминов и символики.
Формирование умения обсуждать и корректировать ответы своих одноклассников, дополнять их.


Ход урока.

1 этап. Проверка д/з, вопросы.

2 этап. Устный счёт.

3 этап. Тест - контроль знаний по данной теме «Сложение и сравнение целых чисел».с использованием проектора.

Учащиеся работают на листах-ответниках, отвечают на вопросы теста. После того, как тест пройден, они обмениваются листами в парах и осуществляют взаимоконтроль с выставлением оценки. После чего учитель собирает проверенные листы и ещё раз просматривает объективность выставленной оценки .

Фамилия


Номер задания
Ответ ученика
Отметка проверяющего о правильности выполнения задания

1



2



3



4



5



Оценка учителя

Оценка проверяющего



Критерий оценки:
«5» - за 5 верных заданий;
«4» - за 4 верных задания;
«3» - за 3 верных задания;
«2» - менее трёх верных
заданий.











4 этап. Решение задач.

№1. Заполни таблицу.


А
в
а + в
а – в
в – а

-15
7




6

-2




-9

4


-11



7


5
-14




-18


21

30


-43



№2. На числовой прямой отметьте точки с координатами: А(7), В(0), С(5),
Д(-5), Е(-9). Найдите длины всех полученных на чертеже отрезков.

№3. Решите уравнения и сделайте проверку.
а) |х+2|=1; б) |у - 4|=6; в) |5 - а|=3; г) |9 +х|=-1.

Для детей, работающих с опережением дополнительное задание:
Тесты Минаевой С.С.стр.88, тест 13 «Целые числа», вариант 1, 2 часть.

5 этап. Подведение итогов, оглашение оценок, д/з.

Д/з 1. Придумать и оформить книжкой - малышкой с иллюстрациями задачу,
с привлечением творческой фантазии, на сложение и вычитание целых
чисел. Можно использовать сказочных персонажей.
2. Тесты Минаевой С.С.стр.86, тест 13 «Целые числа», вариант 1, 1 часть.




уст-й счёт и тест-контроль15

Приложенные файлы

  • doc 6993252
    Размер файла: 524 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий