http:// oformitelblok.ru/ composition.html org, ua/Teorij a_i_ praktika/ Kompozicija/ Priemy_ kompozicii/ Format/ . mospsy.ru/ 1 Ol 00/1 Ol 10a. shtml . adme.ru/svoboda- puteshestviya/280- sajtov-dlya-vseh- kto-obozhaet-pute

КСП художественный труд 1 класс
Урок 1 четверть 1 урок
Сквозная тема:
ПУТЕШЕСТВИЕ

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:

Тема урока:
Путешествие путь к знаниям. Формат в композиции.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.1 Творчески представлять идеи и выражать чувства определенными способами
1.2.2.1 Использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Цели урока:
Расширение кругозора. Осуществление связи обучения и жизни. Развитие композиционного мышления, умения понимать, как выбор определенного формата влияет на композицию.

Критерии успеха
Учащиеся узнают: Какими бывают путешествия. Как и на чем можно путешествовать. Что такое формат в композиции и как его использовать для создания выразительных композиций.
Учащиеся научатся: Относиться внимательно к окружающему миру, проявлять интерес к неизвестному, добывать информацию о новом. Работать с различными форматами при составлении композиции.
Творческая задача для учащихся: научиться пользоваться различными форматами при создании композиции.

Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «М‰Sгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока
Урок начинается с обсуждения, кто и где путешествовал и что интересного в путешествиях видел. В ходе обсуждения учащиеся должны ответить на вопросы:
1) для чего люди отправляются в путешествия;
2) какие бывают путешествия;
3) что можно увидеть в путешествии;
4) о чем можно узнать в путешествии;
5 ) с кем лучше всего отправляться в путешествие;
6) на чем люди отправляются в путешествия.
Далее учитель напоминает детям, что они уже могут работать на листах разного размера. А сегодня им предстоит узнать еще об одном свойстве листа - формате. Идет объяснение материала по с. 76-77 учебника. Следует обсудить с детьми три формата с точки зрения того, что лучше всего изображать в каждом формате, а также композиции А и Б на с. 77. Пусть дети обсудят, в каком формате изображение выглядит более удачно.

Рабочая тетрадь №2. Простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры.
Учебник, с. 74-77. Альбомы фотографий с видами различных городов, пейзажей, альбомы с репродукциями пейзажей известных художников.


Критерии успеха
Отвечают на вопросы учителя.





Середина урока

После объяснения материала, проведенного по учебнику, учитель раздает детям по две карточки: квадратную и прямоугольную, которая может становиться и горизонтальной, и вертикальной. Еще раз повторяются названия форматов. Учитель предлагает закомпоновать (еще раз объясняет значение этого слова-разместить) в определенных форматах следующие изображения: жираф, яблоко, взлетающая в небо ракета, крокодил (пароход), плывущий по реке, арбуз, огурец, поезд, высокая башня, дерево (можно разные деревья - тополь, дуб), журавль, гусеница - вариантов может быть очень много. Дети должны отреагировать на каждый пример поднятием карточки нужного формата.
Самостоятельная работа
После обсуждения иллюстраций и ответов на вопросы учащиеся приступают к выполнению упражнений в тетради №2 на с. 6-7. Еще раз обратите внимание детей на важность выбора формата. Далее учащиеся создают индивидуальную композицию на листе определенного выбором учащегося формата в смешанной технике по теме « Путешествия ». Домашнее задание: рабочая тетрадь №2, с. 11.

http://
oformitelblok.ru/ composition.html
org, ua/Teorij a_i_
praktika/
Kompozicija/
Priemy_
kompozicii/
Format/
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. mospsy.ru/ 1 Ol 00/1 Ol 10a. shtml
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
adme.ru/svoboda-
puteshestviya/280-
sajtov-dlya-vseh-
kto-obozhaet-pute-
shestvovat-912210/


Критерии успеха
Когда дети начнут работу, следует сориентировать их на то, чтобы они не сразу клеили шаблоны, а попытались прикладывать разные шаблоны на разные форматы, поискали лучший вариант композиции, и только убедившись в правильности решения, подклеили фигуры на форматы.



Конец урока

«Формат и изображение так же взаимосвязаны, как размер и изображение. Если художник вы брал определенный формат листа, формат будет диктовать, каким должно быть изображение. И наоборот, если у художника есть определенный замысел, он конкретно знает, что он хочет изобразить, то в соответствии с этим замыслом он будет подбирать формат. Таким же образом будем поступать и мы впредь».


Критерии успеха
Отвечают на вопросы учителя.



Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Индивидуальная помощь в создании работ

К знаниям по композиции добавились еще знания о формате. Попросите детей вспомнить, что такое формат, каким он бывает и как лучше его выбирать; пригодятся ли новые знания при создании новых работ.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки, Одна рука вверх, другая вниз,
Приступили все к зарядке. рывками менять руки.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот, Повороты корпусом.
А потом наоборот.
Приседанья начинаем, Приседания.
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели.
А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места.




8ђ Заголовок 915

Приложенные файлы

  • doc 6963806
    Размер файла: 57 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий