МБДОУ «Детский сад № 16». Конспект занятия для детей старшей группы с ТНР. Автор: Жаврихина И.В., воспитатель высшей квалификационной категории. Рязань 2016. Конспект занятия «В гости к царице Экономики».


МБДОУ «Детский сад № 16»
Конспект занятия для детей старшей группы с ТНР

center444500Автор: Жаврихина И.В.,воспитатель высшей квалификационной категории
Рязань2016
Конспект занятия «В гости к царице Экономики»
Цель:
- учить детей решать экономические задачи, правильно стараться делать выбор в различных ситуациях;
- развивать представление детей о сущности экономических понятий;
- формировать экономическое мышление, воображение;
- воспитывать любознательность, дружелюбие, взаимопонимание друг с другом.
Задачи:
- познавательное развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- физическое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- игровая деятельность.
Предварительная работа: цикл бесед «Что такое экономика?», решение экономических задач, изготовление демонстрационного материала, организация сюжетно-ролевой игры «Магазин»
Материал к занятию: кукла «Экономика», письмо, ковер-самолет, палочки Кьюзера, карточки с картинками, мяч.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и здороваются.
В.: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они услышали, что в нашей группе живет царица Экономика, которая знакомит нас с наукой экономикой, и они тоже захотели с ней познакомиться. А где же наша царица Экономика? Она сидела вот здесь, а сейчас ее нет. Вы ее не видели?
Д.: Нет, не видели. (осматривают группу и находят письмо)
В.: читает письмо: « Детям группы №3 «Дюймовочка» . Давайте же прочтем. (открывает конверт и читает письмо)
«Я – царица Экономики, приглашаю вас в гости в страну, где я живу, но для этого вы должны отгадать код взлета ковра-самолета»
В.: Ребята, а код мы можем расшифровать с помощью палочек Кьюзера. (дети садятся за столы).
Задание 1.
Выложи лесенку из 10 палочек разного цвета.
Задание 2.
Назови по счету палочку, которая на 1 больше красной.
Задание 3.
Назови по цвету палочку, которая на 1 больше 6.
Задание 4.
Назови по счету палочку, которая на 1 меньше фиолетовой.
Задание 5.
Назови по цвету палочку, которая на 2 больше белой.
Задание 6.
Назови по цвету палочку, которая на 3 больше 5.
(после каждого правильного ответа на доске открывается улыбающийся смайлик)
В.: Ну что ж, мы разгадали код взлета, а теперь давайте пройдем на ковер- самолет. Сели поудобнее, закрыли глазки и представили, что мы летим на ковре-самолете (включается медленная релаксирующая музыка) – самолет поднимается все выше и выше, а навстречу нам попадаются белые пуховые облака разной формы. Мы пролетаем множество промышленных городов, над нами тонкой голубой лентой простираются реки, а тайга кажется сплошным зеленым морем, по которому разбросаны сверкающие островки многочисленных озер.
Мы подлетаем к нашей стране, и наш ковер медленно спускается вниз. (музыка выключается)
Тихонечко открыли глаза, посмотрели по сторонам, мы попали в страну Экономику, где нас встречает царица Экономики.
Ц. Э.: Здравствуйте, ребята!
Я царица.
Люблю денежки считать и хозяйство возглавлять.
С вами рядом я живу, с экономикой дружу.
Спасибо, что приняли мое приглашение.
В моей стране живут семьи, члены которых ходят на работу, занимаются любимым делом, производят продукцию, товар. А какие профессии знаете вы? ( ответы детей)
Я хочу с вами поиграть. Игра моя называется «Профессии».(дети проходят к столам, и подбирают картинки на соответствие профессий).
А теперь знакомьтесь с семьей, где живут: мама, папа, бабушка, дедушка, дочь и сынишка. Сколько человек живет в этой семье? (ответы детей).
Мама и папа работают, за свой труд получают деньги, как называется эта оплата труда? (ответы детей)
Бабушка и дедушка уже старенькие и не работают, но они тоже получают деньги, как называется их доход? (ответы детей)
Дочка пока не работает, но ходит учиться, и за свою учебу получает – стипендию.
Сынишка маленький и ходит в детский сад, он не получает никаких денег. Ему иногда дают деньги на сладости, игрушки, но эти деньги они не сам заработал, а взрослые.
Все деньги, которые получают взрослые члены семьи – это семейный бюджет (на магнитной доске выкладывается схема семейного бюджета).
Ц.Э.: Теперь вы знаете, что такое семейный бюджет. Когда подрастете сможете вести хозяйство. Теперь мне пора проститься с вами, меня ждут важные дела, а вам я предлагаю пройти на наш рынок.
Физкультминутка:
Один, два – все вставайте,
Три, четыре – приседайте,
Пять, шесть – повернись,
Семь, восемь – улыбнись,
Девять, десять – не зевайте
И наш путь вы продолжайте.
Дети проходят к доске и наглядному материалу, слушают рассказ воспитателя.
1.Собрались соседи на рынке. Один торговал яблоками, красивыми, наливными, крепкими, да еще и зимний сорт. А у другого- груши, ароматные, просто загляденье, но переспелые, ранний сорт. Что сделать? как продать? (ответы детей)
В.: К вашим ответам и размышлениям очень хорошо подходит пословица :»скупой платит дважды»
2. А вот эти два продавца торгуют крупой. Один мешок полный, другой – нет, цену никак не могут установить. Давайте, ребята, поможем разобраться и правильно установить цену продавцам за их товар. (ответы детей)
3. А вот малиновое варенье и мед. Стоят торговцы, у одного бочонок с медом, а у другого – с малиновым вареньем, что нужно сделать, чтобы скорее продать? (высказывание детей)
В.: Им нужно поменяться бочонками, это называется – бартер.
Ну что ж, продать подешевле - быстро товар разойдется, будешь цену держать – товар залежится, испортится. Это называется рынком, рыночными отношениями.
Мы с вами, ребята, молодцы, помогли решить задачи жителям и продавцам этой страны, пора нам отдохнуть и поиграть, вставайте же в круг.
Игра «Экономические термины»
1. Как называется человек, которой продает товар в магазине?
2. А кто его покупает?
3. Что прикреплено на каждом товаре?
4. Место, где можно торговаться?
5. Деньги, которые люди получают за свой труд?
6. Как называется обмен товаров?
7. Где можно хранить свои деньги?
8. что называется семейным бюджетом?
В.: Вы правильно все ответили, но нам пора возвращаться в детский сад, давайте пройдем к ковру – самолету, а на нем лежит шкатулка, в ней письмо. (читает письмо)
«На ковер может зайти тот, кто правильно ответит на вопрос: «Что за деньги не продаются» (ответы детей: счастье, дружба, мама, страна, здоровье, друзей и т.п.) За правильный ответ детям выдаются монетки.
Садятся на ковер и улетают в сад. (звучит медленная релаксирующая музыка)
В.: Ребята, но вот мы и в детском саду, здесь нас дожидались наши гости, они переживали за наше путешествие и ваши ответы, за правильное решение экономических задач, мне кажется, они заслужили награду в виде золотых монет.

Приложенные файлы

  • docx 6811359
    Размер файла: 799 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий