Учебник: Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебн. для общеобразоват. учреждений. № 1214. — Прочитайте задание. — Выполните вычитание десятичных дробей по алгоритму.


«Сценарий школьного урока математики – 2016»
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
5 класс
Составитель: учитель математики
МАОУ «Юговская средняя школа»
Бушуева Татьяна Анатольевна
п. Юг - 2016
Тип урока – урок усвоения новых знаний. Это первый урок в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Технологии обучения: развивающее обучение, проблемное обучение, здоровье сберегающее обучение, ИКТ.
Форма работы на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная (самостоятельная работа).
Характеристика класса: в классе 27 учащихся, из них обучаются по математике на «4-5» - 13 учеников, на «3» - 14 учеников.
«Сценарий школьного урока математики – 2015».
Учебник: Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебн. для общеобразоват. учреждений. М.: Мнемозина, 2009 .
Класс 5
Тип урока: (урок новых знаний)
Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока
Дидактические
формирование умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
Развивающие
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные
воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;
воспитывать способность к самооценке на основе критерии успешной деятельности;
воспитывать интерес к предмету
Планируемые результаты:
Предметные:
знать правило сложения и вычитания десятичных дробей;
уметь выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;
прогнозируют результат сложения и вычитания.
Личностные:
объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения,
понимают причины успеха в своей учебной деятельности,
дают адекватную оценку результатам учебной деятельности,
проявляют интерес к предмету.
Метапредметные:
(Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
высказывать своё предположение.
(Коммуникативные УУДУметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
(Познавательные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Мотивационно – ориентировочная часть
Организационный момент
Цель: создать положительный эмоционально – психологический настрой, включить учащихся в учебную деятельность.
- Добрый день, ребята. Проверьте, все ли в учебные принадлежности у Вас на партах.
-Сегодня мы продолжим путешествие в мир под названием «Дроби». Учение дроби всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица «Попасть в дроби». Как вы думайте, что она означает? Правильно, попасть в тяжёлое, трудное положение. Я думаю, что мы выдержим снова все испытания, которые встретятся у нас на пути, и вместе преодолеем все трудности.
- Ребята, а какие дроби мы знаем?
Записывает на доске, а учащиеся в тетради.
Дроби
Обыкновенные Десятичные
Читать, записывать Читать, записывать
Переводить ПереводитьСравнивать СравниватьСкладывать, вычитать ?????
- Какая тема нашего урока?
Проверяют учебные принадлежности на парте.
Высказывают свои предположения.
- попасть в тяжёлую ситуацию;
- задачи на дроби трудные;
- попасть в трудную ситуацию и т.д-Обыкновенные и десятичные.
Отвечают на наводящие вопросы
- Сложение и вычитание десятичных дробей.
Записывают в тетради. Регулятивные:
- организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, пояснять, уточнять),
Познавательные:
-Умение строить устное высказывание.
Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений
Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности учащихся к деятельности;
актуализация определённого комплекса знаний, который необходимо усвоить при разрешении заявленной проблемы: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение, и вычитание смешанных чисел.
- Запишите десятичные дроби: три целых девятнадцать сотых, одна целая пятьдесят три сотых.
- Сравните дроби;
- Записать данные дроби в виде смешанного числа;
- Выполнить сложение и вычитание полученных чисел.
Проверить результаты.
Пришло СМС сообщение. «На уроке математики задали задачу. Папа Карло занят. Ребята, помогите, пожалуйста. Ваш Буратино.
«Мальвина купила 2,7 кг яблок и 3,58 кг бананов. Сколько кг фруктов купила Мальвина?»
На доске записаны вопросы, ребята продолжите предложение так, что бы вы хотели узнать сегодня на уроке.
Как? Где? Почему? Когда? Сколько? Какой? Что?

Записывают числа
Самопроверка
- Надо сложить данные десятичные дроби. Затруднение?
-Как складывают и вычитают десятичные дроби?
-Что делать с запятой при сложении и вычитание?
- Где будет стоять запятая в сумме? И т.д. Регулятивные:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
-уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- понимать задание, в соответствии с ним записать в тетради.

Операционно-познавательная часть
Изучение нового материала Цель – организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.
Как, Вы, думайте, что необходимо выполнит, что бы справиться с нашей проблемой?
А можно ли проще выполнить вычисления?
Верны ли наши предположения?
В этом нам поможет учебник.
Открыть учебник на стр. 191. Прочитать правило и рассказать правило друг другу.
Решить задачу используя правило
Нашли ли мы ответы на ваши вопросы?
А какая цель второй части нашего урока? Перевести в смешанные числа и сложить получившиеся числа.
2, 7 + 3, 58 = 2 70/100 =
=3 58/100= 5 128/100 = 6 28\100 = 6,28 кг
Сразу сложить десятичные дроби. А как? (Затруднение)
Предлагают свои предположения.
-Сложить, не обращая внимания на запятые.
- Сложить и вычесть сначала целые части, потом дробные части.
Читают правило. По звуковому сигналу учащиеся I варианта рассказывают правило учащимся II варианта, по сигналу - наоборот.
Решают задачу сложением десятичных дробей. Записывают ответ.
- Да.
- Научиться складывать и вычитать десятичные дроби, применяя правило. Регулятивные:
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя и с помощью учебника.
Познавательные:
- находить и выбирать способ решения, прогнозировать результат вычисления;
использование математических терминов при записи и выполнении арифметического действия с десятичными дробями.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.
Физкультминутка Первичное закрепление Цель – организовать усвоение детьми сложения и вычитания десятичных дробей с их проговариванием во внешней речи.
- Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием. (По одному ученику выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради)
№ 1213(а, б, в, г)
- Прочитайте задание.
- Выполните сложение десятичных дробей по алгоритму.
0,769 + 42, 389 = 43, 158
5,8 + 22, 191 = 27, 991
95, 381 + 3, 219 = 98, 6
8, 9021 + 0,68 = 9, 5821
№ 1214
- Прочитайте задание.
- Выполните вычитание десятичных дробей по алгоритму.
№ 1211 решить задачу двумя способами.
- Сколько ткани пошло на пальто?
- Сколько метров ткани пошло на костюм?
- Что требуется узнать в задаче?
Какой способ более удобен?
№ 1212
Решить задачу самостоятельно понравившимся способом.
Проверка. Молодцы. Работают по учебнику.
Записывают в тетради. Задают вопросы.
№ 1213
0,769 + 42, 389 = 43, 158
5,8 + 22, 191 = 27, 991
95, 381 + 3, 219 = 98, 6
8, 9021 + 0,68 = 9, 5821
№ 1214
9,4 – 7,3 = 2,1
16,78 – 5,48 = 11,3
7, 79 – 3,79 = 4
11,1 – 2,8 = 8,3
88,252 – 4,69 = 83,562
6,6 – 5,99 = 0,61
Отвечают на вопросы
1 способ
3,2 + 2,63 = 5,83 м
2 способ
3,2 м = 320 см
2,63 м = 263 см
320 + 263 = 583 см = 5,83м
- 1 способ.
14,2 – 11, 5 = 2,7 ц
Записывают ответ к задаче Личностные: осознание ответственности за общее дело
Познавательные: выполнение действий по алгоритму,
построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения задач.Организация первичного контроля Цель – организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ.
Самостоятельная работа. Самопроверка.
- Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он понял алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей и может его применить.
- Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения проверки. У кого возникнут затруднения при выполнении задания, также поднимают руку, я подойду.
Вариант 1
0,9 + 3,4
16 + 1,8
10,4 – 7,18
18 – 3,78
3,2 – 2,124
Вариант 2
3,8 + 0,6
6,7 + 12
2,9 – 0,73
81 – 9,72
7,4 – 3,91
Ключи для самопроверки
Для сильных учеников
Вариант 1
1)4,3 2)17,8 3)3,22 4)14,22 5)1,076.
Вариант 2
1)4,4 2)18,7 3)2,17 4)71,28 5)3,49
Для слабых учеников
Вариант 1
0,9 16,0 10,40 18,00 3,200
+ 3,4 + 1,8 - 7, 18 - 3,78 -2,124
4,3 17,8 3,22 14,22 1,076
Вариант 2
3,8 12,0 2,90 81,00 7,40
+ 0,6 + 6,7 - 0, 73 - 9,72 - 3,91
4,4 18,7 2,17 71,28 3,49
Выполняют задание. Задают вопросы.
Проверяют ответы по ключу, отмечают правильно решённые примеры, исправляют допущенные ошибки.
Оценивают себя
Регулятивные:
Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Домашнее задание Цель – записать домашнее задание и обсудить
№ 1255, 1256, 1247
Дополнительно: измерить рост членов семьи в метрах. Записывают домашнее задание в дневник Рефлексивно – оценочная часть
Рефлексия Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
-Удалось ли нам решить проблему урока?
- Нашли ли вы ответы на ваши вопросы?
- Проанализируйте свою работу.
Заполняют карточку рефлексии.
Я понял, как складывать десятичные дроби. ________________
Я сумел применить правило сложения десятичных дробей. ____________________
Я понял, как вычитать десятичные дроби. ____________________
Я смог применить правило вычитания десятичных дробей.
__________________
- Молодцы. Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы учителя.
Беседа в ходе фронтальной работы.
Рефлексия. Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.

Приложенные файлы

  • docx 5659894
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий