в 1 классе. урок – путешествие в сказку «Гуси-лебеди». по теме: « Счёт в пределах 20. Сравнение чисел и выражений. Решение примеров». ТЕМА. Счёт в пределах 20. Сравнение чисел и выражений.


Разработка открытого урока математики
в 1 классе
урок – путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
по теме:
« Счёт в пределах 20. Сравнение чисел и выражений. Решение примеров»


ТЕМА. Счёт в пределах 20. Сравнение чисел и выражений. Решение примеров.
ЦЕЛИ:
- развивать внимание, логическое мышление;
- способствовать формированию социальной и коммуникативной компетентности;
- закреплять счёт в пределах 20, понятие о «соседях числа», умение сравнивать числа и выражения, формировать вычислительные навыки; формировать контрольно-оценочную деятельность;
- воспитывать усидчивость, интерес к математике, культуру умственного труда.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди», смайлики настроения, карточки для парной работы, карточки-задачи для индивидуальной работы, карточки-яблочки для индивидуальной работы (примеры на сравнение), на доске девиз урока «Слушай - внимательно, работай – старательно», счётные палочки для парной работы.Межпредметная связь: чтение
Ход урока
І. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята.
II. Психологический момент.
- С каким настроением вы пришли в школу?
- У меня сейчас очень хорошее настроение (учитель показывает смайлик – настроения)
-А у вас какое? Возьмите смайлик – настроений и покажите.
- Сегодня на уроке мы будем работать под девизом: «Слушай – внимательно, работай – старательно!»
III. Мотивация и постановка задач урока.
Сказки гуляют по свету
Ночь запрягли в карету
Сказки живут на полянах,
Бродят они в туманах.
- А вы любите сказки?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку. А какую отгадайте:
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька спаси меня,
Реченька спаси меня.
(«Гуси-лебеди»)
Наша задача на уроке повторить счёт в пределах 20, закреплять умения сравнивать числа и выражения, решать примеры на сложение и вычитание, решать задачи.
IV. Актуализация опорных знаний.
Рассказ учителя.
– Кто из вас знает как начинается сказка?
(Жили-были батюшка с матушкой и были у них доченька и сынок)
Ушли батюшка с матушкой , а девочке сказали беречь братика. Не послушалась девочка убежала с подружками гулять, а братик один остался.
2.Минутка каллиграфии.
-Какой цифрой обозначается число один? (единицей).
Откройте тетради, возьмите ручки отступите 4 клеточки на 5. напишем цифру 1. ( дети прописывают в тетрадях одну строчку.)
Устный счёт.
- А сестричка в это время играла с подружками, их было 20.
Давайте посчитаем от 1 до 20.(хором)
Счёт назад от20 до 1.
Назовите чётные числа до 10.
Нечётные числа до 10.
4. Задание печки. «Соседи» числа.
Прибежала девочка, а братика нет гуси-лебеди унесли. Кинулась она в догонку. Видит Печка стоит.
Подбрось в меня брёвен , - говорит печка тогда скажу куда гуси-лебеди полетели.
Назови «соседей» числа:
_ 6_, _8_, _12_, _15_, _18_.
Мы немного отдохнём и побежим дальше.
ФИЗМИНУТКА
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели – тоже покажем
Руки сложили назад.
5. Задание яблоньки. Решение примеров.
-Стрясёшь мои яблочки, - скажу куда гуси-лебеди полетели.
Решение примеров (На яблочках примеры, дети по очереди выходят срывают пример и записывают только ответ на доске и в тетрадях).
-Отступите 1 клеточку от цифры 1 и записывайте ответы через клеточку.
10+4= 16+1=9-2=
12-2= 14 – 1=8+0=
6. Задание речки. Составление и решение задачи.
Гуси-лебеди летели
И у речки тихо сели.
Индивидуальная работа учащихся . Составление и решение задачи.
( Работа с карточкой - задачей)
Повторение. Из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- Сколько гусей село у речки?
- Сколько к ним прилетело? Поставьте вопрос к задаче.
- Сколько всего стало гусей?
Запишите решение самостоятельно на карточках.
Проверка решения. Сверяются с доской и ставят себе знак «+», если верно.
ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ
( под песню «Два весёлых гуся»)
7. Избушка Бабы-Яги. Работа в парах.
- Кто любит ездить на метле?
С детьми не дружит
Кощею служит? (Баба-Яга)
Оставили гуси мальчика возле избушки, а чтобы убежать нам надо построить домик такой как у меня на доске Постройте .Возьмите палочки и выложите на парте. Работайте дружно и быстро.
А теперь переложите одну палочку так, чтобы домик смотрел в другую сторону.
- Кто покажет у доски? Проверка. Молодцы.
(Повторение геометрического материала. Из каких фигур составлен домик?)Взяла девочка братца и побежала домой. А гуси-лебеди гонятся за ними.
8.Задание речки. Геометрическое.
- Какой формы брёвна положить, чтоб перейти на другой бережок? (прямоугольник). Сколько у него углов, сторон, вершин?

9. Задание яблоньки. Индивидуальная работа учащихся.
Сравнение чисел и выражений.
2+1….6 16…11
8-1…7 12…15
10. Задание печки (логическое).
Гусь, стоя на одной лапке весит 3 кг, Сколько он будет весить, если станет на 2 лапки?
V. Итог урока.
Прибежали дети домой, а тут и родители с ярмарки приехали и гостинцев им привезли. И вам тоже.
Вот и сказочки конец, а кто работал молодец. А работали дети 1- Б класса все хорошо.
- Что мы повторяли на уроке?
- Интересно ли вам было на уроке?
- Покажите какое у вас настроение сейчас. (Дети показывают смайлики настроений).
У детей на партах лежат смайлики –настроений. Они выбирают и показывают своё настроение.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Открывается 1-я иллюстрация к сказке.
Учитель показывает образец написания цифры 1.
Иллюстрация печки и брёвна с заданиями.
Решив, кладём поленья возле печки.
Иллюстрация яблоньки с яблочками-примерами.
Один ученик у доски решает, все показывают знаки «согласен» (+) «не согласен» (-)
Иллюстрация речки.
У каждого на парте карточка с задачей
таблица
Проверка на доске большая табличка с правильным решением дети сверяются с решением девочки и показывают знаки «+», «- «.
Иллюстрация избушки Бабы-Яги
Работа в парах с палочками.
Проверка
демонстрация у доски.
У каждого яблочко с заданиями на сравнение чисел.
Проверка на доске на плакате маркером ставят знаки < , >, =.

Приложенные файлы

  • docx 5600159
    Размер файла: 126 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий