— Назовите месяцы осени? — Презентация (периоды осени») Как называют осень в сентябре? (ранней) Как называют осень в октябре? (золотой). — Почему домишки такие маленькие? — В какой период осени бывает таким лес? — Как бы вы назвали эту картину?

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1»


Конспект непосредственной образовательной деятельности «Коммуникация»

«В гости к осени золотой!»


Возрастная группа: Подготовительная к школе группа.

Цель: закрепить знания детей об осенних явлениях в природе.

Задачи:
1. Образовательные: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением, совершенствовать умение детей образовывать и использовать в речи существительные в единственном и множественном числе, продолжать обучать согласовывать прилагательные с существительными, использовать приемы мнемотехники в работе над картиной.

2. Развивающие: развивать память, мышление, воображение, наблюдательность. Развивать связную речь детей, артикуляционный аппарат. Расширять и активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи.

3. Воспитательные: учить видеть красоту осенней природы, воспитывать любовь и бережное отношение к ней.

Технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, проблемного обучения, личностно-ориентированные.


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы хотите очутиться в осеннем лесу? Тогда закроем глаза и произнесем волшебные слова: Глаза закрыли, покружились, и в лесу мы очутились. Посмотрите, мы с вами как в настоящем лесу, и дерево с листочками, и на земле везде листочки.
А теперь отгадайте мою загадку:
Пусты поля, мокнет земля
Листва опадает,
Когда это бывает?
- У нас сейчас какое время года?
- Назовите месяцы осени?
- Презентация (периоды осени») Как называют осень в сентябре? (ранней) Как называют осень в октябре? (золотой). Как называют осень в ноябре? (поздней).
- Сейчас какой месяц? Значит о какой осени мы с вами будем говорить?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а листья эти совсем необычные. На каждом из них какое-то задание есть. Вы готовы их выполнить? Чтобы по лесу смело гулять, надо приметы осенние знать. Я сейчас вам буду показывать осенние картинки, а вы мне попробуйте составить предложения об осени. Начинать нужно со слова осенью (презентация)

Воспитатель: А теперь листочек возьмет
Здесь нам с вами предлагается рассмотреть картину. (Рассказ о Левитане).
Давайте, рассмотрим картину.
- какое у вас возникло общее впечатление от картины?
- Что вы увидели на картине?
- Какое время года изображено?
- Какие листья на деревьях?
-Какими словами можно описать осеннее небо?
- Что расположено слева? Справа?
- Почему в начале реки вода имеет темный цвет, а дальше она становится светло-голубой?
- Различается ли цвет неба на переднем и заднем планах?
- Что видно на высоком берегу?
- Почему домишки такие маленькие?
- В какой период осени бывает таким лес?
- Как бы вы назвали эту картину?
-
Воспитатель: Картина эта называется «Золотая осень».
А сейчас я вам прочитаю рассказ, который я составила по этой картине. А вы внимательно слушайте.
Вот такой рассказ у меня получился. А теперь, ребята, по вот такой схеме-мнемотаблице , мы с вами сами попробуем рассказать о картине.

Воспитатель: Молодцы! Атеперь на другом листочке нам предлагается поиграть в игру «Осенние листочки». Я вам буду показывать картинку дерева, а вы называете какие у этого дерева листочки.

Воспитатель: А сейчас внимательно сосчитайте, сколько листочков на доске? А теперь закройте глаза, я листочек уберу, а вы мне ответите, какого листочка не стало.

Воспитатель: На следующем листочке- игра «Назови ласково».
Артикуляционная гимнастика «Ветер-ветерок».

Воспитатель: На красном листочке предлагается вам отгадать осенние загадки (презентация).

Воспитатель: На желтом листочке нужно выполнить задание «Доскажи словечко».

Вдруг стук в группу. Заходит осень.

Осень: Здравствуйте, ребята» я заглянула в окна вашей группы, и видела как вы говорили обо мне красивые слова и я вас за это хочу поблагодарить.

Воспитатель: Спасибо всем за работу! Осени очень понравилось как вы сегодня занимались!


15

Приложенные файлы

  • doc 5365972
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий